Personal

Schulleiter

Herr Uwe Klaffenbach

stellvertretender Schulleiter

Herr Hans Jürgen Bräuer

Name

Unterrichtsfächer

Frau K. Augustin Technik/Computer, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Herr H.J. Bräuer Mathematik, Physik, Informatik
Frau A. Claußnitzer Englisch, Deutsch
Frau J. Döhnert Deutsch, Geschichte
Frau A. Dienewald Musik
Herr H. Drechsel Sport
Frau M. Drescher Englisch
Herr S. Haas Mathematik, Physik, Informatik
Herr K. Hennig Sport, Geschichte
Herr M. Hintze Chemie, Physik, Mathematik
Frau I. Hübner Geographie, Geschichte
Frau U. Ihle Geschichte, Ethik
Frau S. Kaden Mathematik, Physik
Frau P. Kempe Mathematik, Physik
Herr U. Klaffenbach Mathematik, Musik
Frau G. Kretzer Sport, Französisch
Frau U. Küchler Geschichte, Deutsch
Herr G. Kühme Geographie
Frau D. Landgraf Gastlehrerin für ev. Religion
Frau A. Lindner Kunsterziehung, Geographie
Frau R. Maciej Biologie, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Frau I. Morgenstern Mathematik, Englisch, Geographie
Frau K. Mühl Mathematik, Kunsterziehung, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Herr D. Neubauer Technik/Computer, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Frau P. Richter Englisch, Deutsch
Frau V. Richter Deutsch, Geschichte
Frau U. Roßner Deutsch, Informatik
Frau A. Schneider Gemeinschaftskunde, Deutsch, Geschichte
Frau S. Schubert Deutsch, Kunsterziehung
Frau P. Schulz Englisch, Deutsch
Herr F. Steinert Biologie, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Frau B. Sticklorat Geschichte, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Herr T. Taucher Mathematik, Chemie
Frau S. Ullmann Englisch, Deutsch, Ethik
Frau C. Zill ev. Religion, derzeit im Mutterschutz

Klasse

Klassenleiter

5a Frau V. Richter
5b Frau Drescher
5c Frau Roßner
5d Frau Lindner
6a Frau Mühl
6b Frau Döhnert
6c Frau Schulz
7a Herr Hintze
7b Frau Schneider
7c Frau Kaden
7d Herr Steinert
8a Frau Hübner
8b Frau Küchler
8c Frau Claußnitzer
8d Herr Haas
9a Frau Morgenstern
9b Frau P. Richter
9c Frau Schubert
10a Herr Taucher
10b Frau Kempe
10c Frau Ullmann

Beratungslehrerin

Frau Petra Richter

Schulsozialarbeiter

Herr Mario Brand

Frau Nicole Diener

Praxisberater

Herr Udo Baldauf

 

Sekretariat

Frau Karin Kreißl

Frau Karla Walter

Hausmeister

Herr Stefan Winzer

Unterstützung: Herr Uwe Uhlig

Schulküche

Wirtschaftsleiterin: Frau Kerstin Richter

Küchenleiterin: Frau Kaden

» Aktuelles

02. Mai 19

Klassenfahrten der Abschlussklassen

Wie jedes Jahr finden die Abschlussfahrten der Klassen 10 vor den Prüfungen statt.

Mehr erfahren »
01. Mai 19

Teilnahme am Frühjahrscrosslauf des TSC Olbernhau

Beim diesjährigen Frühjahrscrosslauf des TSV Olbernhau glänzten unsere Schüler mit hervorragenden Leistungen! Vielen Dank an unsere erfolgreichen Teilnehmer! 1. Platz:  Eddy Müller 5b; Rebecca Herrmann 5c; Tomas Budos 7c2. Platz:  Debora Herrmann 6a3. Platz:  

Mehr erfahren »
30. Apr. 19

Abschlussprüfung

Termine und Hinweise zu den Prüfungen findet ihr hier.

Mehr erfahren »
29. Apr. 19

Neugierexpress

Im Rahmen der Woche der Berufsorientierung haben wir uns den "Neugierexpress" mit Herrn Tiebel aus Oberschöna eingeladen. Für die Schüler der Klasse 7 standen interessante Exponate zu Alltagserfahrungen und zum Mitmachen zur Verfügung.

Mehr erfahren »