Personal

Schulleiter

Herr Uwe Klaffenbach

stellvertretender Schulleiter

Herr Kay Hennig

Name

Unterrichtsfächer

Frau L. Barthmann-Ulleren Biologie, Englisch
Frau A. Claußnitzer Englisch, Deutsch
Frau J. Döhnert Deutsch, Geschichte
Frau A. Dienewald Musik
Herr U. Drechsel Sport, Informatik
Frau M. Drescher Englisch, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Herr S. Haas Mathematik, Physik, Informatik
Herr K. Hennig Sport
Herr M. Hintze Chemie, Physik, Gemeinschaftskunde
Frau C. Kolbe ev. Religion, Geografie, Ethik
Frau S. Kaden Mathematik, Physik
Frau P. Kempe Mathematik, Physik
Herr U. Klaffenbach Mathematik, Musik
Herr M. Kleemann Deutsch, Sport, Informatik
Frau G. Kretzer Sport, Französisch
Frau U. Küchler Geschichte, Deutsch
Herr G. Kühme Geographie
Frau D. Landgraf Gastlehrerin für ev. Religion
Frau A. Lindner Kunsterziehung, Geographie
Frau R. Maciej Biologie, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Frau I. Morgenstern Mathematik, Englisch, Geographie
Frau K. Mühl Mathematik, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Frau P. Richter Englisch, Deutsch
Frau U. Roßner Deutsch, Informatik
Frau A. Schneider Gemeinschaftskunde, Deutsch, Geschichte
Frau S. Schubert Deutsch, Kunsterziehung
Frau P. Schulz Englisch, Deutsch
Herr F. Steinert Biologie, Chemie
Herr P. Stephani Wirtschaft/Technik/Haushalt, Informatik
Frau B. Sticklorat Geschichte, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Herr T. Taucher Mathematik, Chemie
Herr A. Ulbricht Deutsch, Geschichte
Frau S. Ullmann Englisch, Deutsch, Ethik

Frau C. Zill

ev. Religion, Geschichte

Frau Sarah Sitte Referendarin Wirtschaft/Technik/Haushalt, Mathematik

 

Klasse

Klassenleiter

5a Frau Lindner
5b Frau Schneider
5c Frau Kaden
5d Herr Ulbricht
6a Frau Sticklorat
6b Herr Kühme
6c

Frau Küchler

7a Herr Haas
7b Frau Richter
7c Frau Barthmann-Ulleren
7d Frau Schubert
8a Herr Taucher
8b Frau Claußnitzer
8c Frau Ullmann
8d Herr Kleemann
9a Frau Morgenstern
9b Frau Drescher
9c Frau Roßner
9d Frau Kempe
10a Frau Mühl
10b Frau Döhnert
10c

Frau Schulz

Beratungslehrerin

Frau Petra Richter

Schulsozialarbeiter

Herr Mario Brand

Frau Kristina Claas

Praxisberater

Herr Udo Baldauf

Frau Sylvi Roscher

 

Sekretariat

Frau Karin Kreißl

Frau Karla Walter

Hausmeister

Herr Stefan Winzer

Unterstützung: Herr Uwe Uhlig

Schulküche

Küchenleiterin: Frau Kaden

» Aktuelles

11. Nov. 22

Volleyball - Finale

 2x Bronze für unsere VolleyballerIn der Vorrunde im Volleyball der Wettkampfklasse II „Jugend trainiert für Olympia“ kämpften unsere Mädchen und Jungen als einzige Oberschule (!) gegen die Sportler der Gymnasien aus Zschopau, Marienberg und Olbernhau. Nach 12

Mehr erfahren »
28. Sep 22

Besuch bei den "Fließenden Tönen"

 Unser Besuch bei den „Fließenden Tönen“ Am Montag, dem 19.09.22 fuhren die Klassen 6b und 6c mit dem Zug nach Chemnitz ins Opernhaus. Wir sahen und hörten uns das Kinder- und Jugendkonzert „Fließende Töne“ nach der Komposition „Die Moldau“ von Bedrich Smetana an.

Mehr erfahren »
22. Aug. 22

Ablauf des ersten Unterrichtstages am 29.08.2022

Liebe Schülerinnen und Schüler,im nachfolgenden Download findet Ihr die notwendigen Informationen zum Ablauf des ersten Unterrichtstages. Die Schulleitung

Mehr erfahren »