Personal

Schulleiter

Herr Uwe Klaffenbach

stellvertretender Schulleiter

Herr Hans Jürgen Bräuer

Name

Unterrichtsfächer

Frau K. Augustin Technik/Computer, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Herr H.J. Bräuer Mathematik, Physik, Informatik
Frau A. Claußnitzer Englisch, Deutsch
Frau J. Döhnert Deutsch, Geschichte
Frau A. Dienewald Musik
Herr H. Drechsel Sport
Frau M. Drescher Englisch
Herr S. Haas Mathematik, Physik, Informatik
Herr K. Hennig Sport, Geschichte
Herr M. Hintze Chemie, Physik, Mathematik
Frau I. Hübner Geographie, Geschichte
Frau U. Ihle Geschichte, Ethik
Frau S. Kaden Mathematik, Physik
Frau P. Kempe Mathematik, Physik
Herr U. Klaffenbach Mathematik, Musik
Frau G. Kretzer Sport, Französisch
Frau U. Küchler Geschichte, Deutsch
Herr G. Kühme Geographie
Frau D. Landgraf Gastlehrerin für ev. Religion
Frau A. Lindner Kunsterziehung, Geographie
Frau R. Maciej Biologie, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Frau I. Morgenstern Mathematik, Englisch, Geographie
Frau K. Mühl Mathematik, Kunsterziehung, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Herr D. Neubauer Technik/Computer, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Frau P. Richter Englisch, Deutsch
Frau V. Richter Deutsch, Geschichte
Frau U. Roßner Deutsch, Informatik
Frau A. Schneider Gemeinschaftskunde, Deutsch, Geschichte
Frau S. Schubert Deutsch, Kunsterziehung
Frau P. Schulz Englisch, Deutsch
Herr F. Steinert Biologie, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Frau B. Sticklorat Geschichte, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Herr T. Taucher Mathematik, Chemie
Frau S. Ullmann Englisch, Deutsch, Ethik
Frau C. Zill ev. Religion, derzeit im Mutterschutz

Klasse

Klassenleiter

5a Frau V. Richter
5b Frau Drescher
5c Frau Roßner
5d Frau Lindner
6a Frau Mühl
6b Frau Döhnert
6c Frau Schulz
7a Herr Hintze
7b Frau Schneider
7c Frau Kaden
7d Herr Steinert
8a Frau Hübner
8b Frau Küchler
8c Frau Claußnitzer
8d Herr Haas
9a Frau Morgenstern
9b Frau P. Richter
9c Frau Schubert
10a Herr Taucher
10b Frau Kempe
10c Frau Ullmann

Beratungslehrerin

Frau Petra Richter

Schulsozialarbeiter

Herr Mario Brand

Frau Nicole Diener

Praxisberater

Herr Udo Baldauf

 

Sekretariat

Frau Karin Kreißl

Frau Karla Walter

Hausmeister

Herr Stefan Winzer

Unterstützung: Herr Uwe Uhlig

Schulküche

Wirtschaftsleiterin: Frau Kerstin Richter

Küchenleiterin: Frau Kaden

» Aktuelles

04. Juli 19

Schüler als Dirigenten

„Eine Stunde Dirigierkunde“ erlebten Schüler und Schülerinnen der Klassenstufe 5.Am 2. Juli 2019 durften alle Mutigen ihre Dirigierkünste nach einer kurzen Übungsphase mit Jakob Brenner (Kapellmeister an der Oper Chemnitz) unter Beweis stellen. Mitglieder der Robert-

Mehr erfahren »
02. Juli 19

Glückwunsch zur Silbermedaille beim Sächsischen Landesfinale !

Die Mädchen der Oberschule Olbernhau haben beim Sächsischen Landesfinale im Wettbewerb "Jugend trainiert für Olympia" die Silbermedaille gewonnen. In der Wettkampfklasse III (7. bis 9. Klasse) waren nur die Schülerinnen des Städtischen Gymnasiums Mittweida besser, die

Mehr erfahren »
02. Juli 19

Tischtennisturnier

Am 01. und am 02.Juli diese Jahres wurden an unserer Schule die Tischtennis- Meister ermittelt.  Gute Organisation, Konzentration und Disziplin aller Schüler ließen diese beiden Tage zu einem Höhepunkt der sportlichen Aktivitäten an unserer Schule werden. Sieger in

Mehr erfahren »
11. Juni 19

Erzgebirgsspiele im Volleyball

Erzgebirgsspiele 9./10. Klassen Am Dienstag, dem 11.06.2019 fanden im Sportkomplex Olbernhau die Erzgebirgsspiele Volleyball der 9./10. Klassen statt.6 Mannschaften aus Lengefeld, Annaberg und Olbernhau gingen an den Start und boten dabei spannende Spiele auf hohem

Mehr erfahren »