Personal

Schulleiter

Herr Uwe Klaffenbach

stellvertretender Schulleiter

Herr Kay Hennig

Name

Unterrichtsfächer

Frau L. Barthmann-Ulleren Biologie, Englisch
Frau A. Claußnitzer Englisch, Deutsch
Frau J. Döhnert Deutsch, Geschichte
Frau A. Dienewald Musik
Herr U. Drechsel Sport, Informatik
Frau M. Drescher Englisch, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Herr S. Haas Mathematik, Physik, Informatik
Herr K. Hennig Sport
Herr M. Hintze Chemie, Physik, Gemeinschaftskunde
Frau C. Kolbe ev. Religion, Geografie, Ethik
Frau S. Kaden Mathematik, Physik
Frau P. Kempe Mathematik, Physik
Herr U. Klaffenbach Mathematik, Musik
Frau C. Bellmann Chemie
Frau G. Kretzer Sport, Französisch
Frau U. Küchler Geschichte, Deutsch
Herr G. Kühme Geographie
Frau D. Landgraf Gastlehrerin für ev. Religion
Frau A. Lindner Kunsterziehung, Geographie
Frau R. Maciej Biologie, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Frau I. Morgenstern Mathematik, Englisch, Geographie
Frau K. Mühl Mathematik, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Frau P. Richter Englisch, Deutsch
Frau U. Roßner Deutsch, Informatik
Frau A. Schneider Gemeinschaftskunde, Deutsch, Geschichte
Frau S. Schubert Deutsch, Kunsterziehung
Frau P. Schulz Englisch, Deutsch
Herr F. Steinert Biologie, Chemie
Herr P. Stephani Wirtschaft/Technik/Haushalt, Informatik
Frau B. Sticklorat Geschichte, Wirtschaft/Technik/Haushalt
Herr T. Taucher Mathematik, Chemie
Herr A. Ulbricht Deutsch, Geschichte
Frau S. Ullmann Englisch, Deutsch, Ethik

Frau C. Zill

ev. Religion, Geschichte

Frau Sarah Sitte Referendarin Wirtschaft/Technik/Haushalt, Mathematik

 

Klasse

Klassenleiter

5a Frau Lindner
5b Frau Schneider
5c Frau Kaden
5d Herr Ulbricht
6a Frau Sticklorat
6b Herr Kühme
6c

Frau Küchler

7a Herr Haas
7b Frau Richter
7c Frau Barthmann-Ulleren
7d Frau Schubert
8a Herr Taucher
8b Frau Claußnitzer
8c Frau Ullmann
8d Herr Kleemann
9a Frau Morgenstern
9b Frau Drescher
9c Frau Roßner
9d Frau Kempe
10a Frau Mühl
10b Frau Döhnert
10c

Frau Schulz

Beratungslehrerin

Frau Petra Richter

Schulsozialarbeiter

Herr Mario Brand

Frau Kristina Claas

Praxisberater

Herr Udo Baldauf

Frau Sylvi Roscher

 

Sekretariat

Frau Karin Kreißl

Frau Karla Walter

Hausmeister

Herr Stefan Winzer

Unterstützung: Herr Uwe Uhlig

Schulküche

Küchenleiterin: Frau Kaden

» Aktuelles

23. Mai 24

Achtung - Geänderter Stundenplan während der Mündlichen Prüfungen!

Liebe Schülerinnen und Schüler der Klassen 5 bis 9,im nachfolgenden Download findet ihr den Stundenplan für die Woche vom 27.05. bis 31.05.2024. Achtung: Aufgrund mehrerer Prüfungskommissionen und der darin gebundenen Fachlehrer müssen auch manche Klassen an

Mehr erfahren »
13. März 24

19 Medaillen für unsere Schule

Die Medaillengewinner findet ihr unter nachfolgendem Download!

Mehr erfahren »
28. Febr. 24

Trotz Streikmaßnahmen weiterhin normaler Unterricht ...

Unabhängig von den Streikmaßnahmen des Öffentlichen Nahverkehrs findet weiterhin normaler Unterricht nach Plan statt. Aufgaben Online werden nicht gestellt, alle Lehrer sind im Präsenzunterricht. Entgegen einiger Berichte in den Medien wird ein Fehlen in der Schule an

Mehr erfahren »
08. Febr. 24

Ergebnsisse der Mathe-Olympiade

Die Ergebnisse der Mathematikolympiade vom 30.01.2024 findet Ihr im nachfolgenden Download.Vielen Dank an alle Teilnehmer, die Organisatoren und Korrektoren. U. Klaffenbach, Sl

Mehr erfahren »